Rebobinamento de motores: quando vale a pena, o que pesa no orçamento e o que a oficina deve entregar
Headcore
Em resumo
Rebobinamento de motores é a troca do enrolamento do estator por bobinas novas, seguida de testes. Feito com boas práticas, mantém o rendimento: em ensaios independentes, a perda média foi de 0,1 ponto percentual. Vale a pena em motores grandes ou especiais; se o reparo passar de 60 a 65% do preço de um motor novo de alto rendimento, troque.
O que é rebobinamento de motor?
É a troca do enrolamento do estator. A oficina aquece o estator em forno para degradar o isolamento antigo, retira as bobinas, enrola bobinas novas com os dados do enrolamento original, impregna com verniz ou resina e testa o motor.[7][5]
Entre as boas práticas, o guia de motores de 2014 do Departamento de Energia dos Estados Unidos (DOE) lista isolamento classe F ou superior e conexões brasadas em vez de crimpadas; em motor bobinado com alumínio, trocar por cobre reduz as perdas no enrolamento.[5]
Vale a pena rebobinar o motor ou é melhor trocar?
Rebobinar costuma compensar nos motores grandes ou especiais; trocar, nos pequenos, antigos e de uso geral. São as regras práticas do guia do DOE de 2014, que manda cotar as duas opções em vez de confiar só nelas.[5]
| Situação | Tende a | Por quê |
|---|---|---|
| Orçamento do reparo acima de 60 a 65% do preço de um motor novo de alto rendimento | Trocar | Confiabilidade, garantia nova e menor custo de operação recuperam a diferença |
| Motor de uso geral abaixo de 20 a 25 hp (cerca de 15 a 19 kW, ou 20 a 25 cv) | Trocar | O reparo pode custar mais que um motor novo de alto rendimento |
| Motor abaixo de 40 hp (cerca de 30 kW) com mais de 15 anos | Muitas vezes, trocar | O rendimento costuma ficar bem abaixo do de um motor novo de alto rendimento |
| Motor grande em planta de operação contínua | Rebobinar | Muitas indústrias de processo contínuo reparam acima de 50 hp (cerca de 37 kW) e trocam abaixo disso |
| Motor especial ou de aplicação definida | Rebobinar | O motor novo tem sobrepreço significativo |
| Motor pequeno de alto rendimento, fora da garantia, que precisa de rebobinamento | Trocar | O reparo de motores de alto rendimento costuma ter acréscimo de 15% no custo |
| Núcleo danificado na falha ou na retirada das bobinas | Trocar, ou reconstruir o núcleo | Isolamento entre chapas danificado não tem reparo |
| Queimas repetidas | Achar a causa antes | Análise de causa raiz antes de qualquer opção |
Fontes:[5]
Qual o rendimento mínimo de um motor novo no Brasil?
É o rendimento nominal mínimo da Tabela 1 da Portaria Interministerial MME/MCTIC/MDIC nº 1/2017, nível que o mercado chama de IR3. A portaria trata de motores fabricados, importados e comercializados no País, e a tabela vale para os trifásicos de indução com rotor gaiola de esquilo de 0,12 kW (0,16 cv) a 370 kW (500 cv), de 2, 4, 6 e 8 polos (arts. 2º e 3º do Anexo).[1][8]
A portaria deu dois anos, contados da publicação no Diário Oficial da União em 30 de agosto de 2017, para fabricar e importar motores abaixo desse nível, e dois anos e meio para vendê-los (arts. 4º e 5º do Anexo); o prazo de fabricação e importação venceu em agosto de 2019.[1]
Os valores seguem as tolerâncias da ABNT NBR 17094-1 (art. 3º, parágrafo único). "Os motores recondicionados e que são comercializados no País" estão sujeitos aos mesmos níveis (art. 2º, parágrafo único), mas, para eles, a fiscalização do Inmetro "fica condicionada à análise do desenvolvimento de uma medida regulatória" (art. 8º, parágrafo único).[1]
Quais são os rendimentos mínimos IR3 por potência?
Abaixo, um trecho da Tabela 1 da Portaria Interministerial nº 1/2017, em rendimento nominal mínimo (%) por velocidade síncrona; entre parênteses, os valores menores que as notas da tabela dão para algumas carcaças pequenas.[1]
| Potência | 2 polos (3.600 rpm) | 4 polos (1.800 rpm) | 6 polos (1.200 rpm) |
|---|---|---|---|
| 1 cv (0,75 kW) | 80,5 | 83,5 (83,0 na carcaça 80) | 82,5 |
| 2 cv (1,5 kW) | 85,5 | 86,5 | 88,5 (86,5 na carcaça 100) |
| 5 cv (3,7 kW) | 88,5 | 89,5 | 89,5 |
| 10 cv (7,5 kW) | 90,2 | 91,7 | 91,0 |
| 20 cv (15 kW) | 91,0 | 93,0 | 91,7 |
| 50 cv (37 kW) | 93,0 | 94,5 | 94,1 |
| 100 cv (75 kW) | 94,1 | 95,4 | 95,0 |
| 200 cv (150 kW) | 95,4 | 96,2 | 95,8 |
Fontes:[1]
O rebobinamento reduz o rendimento do motor?
Não de forma mensurável, quando segue boas práticas. Num estudo de 2019 da EASA e da AEMT, associações de oficinas de reparo de motores, um laboratório independente ensaiou a plena carga dez motores novos IE3 e premium de 30 a 75 kW antes e depois do rebobinamento: o rendimento variou de +0,3 a -0,5 ponto percentual, com média de -0,1, dentro da precisão de ±0,2% do método de ensaio.[6]
O estudo de 2003 das mesmas entidades atribui a ideia corrente de perda de 1 a 5% a estudos anteriores, com motores na maioria pequenos. Nele, os motores rebobinados sem controle específico na retirada das bobinas perderam de 0,3 a 0,5 ponto (0,4 em média), descontado o excesso de graxa nos rolamentos de dois deles; com retirada controlada e queima entre 360 e 370 °C, a variação média foi de -0,1.[6]
O que preserva o rendimento é o método: núcleo do estator abaixo de 370 °C em forno com controle de temperatura, ensaio de perdas no núcleo antes da queima e depois da retirada do enrolamento, e fio de cobre com seção igual ou maior no mesmo esquema de bobinagem.[7][5]
O guia do DOE mostra o custo do erro: isolamento entre chapas danificado não tem reparo, e passar de dez para nove espiras aumenta a corrente de partida em 23%.[5]
Quais testes a oficina deve fazer e registrar?
Os da ANSI/EASA AR100, a prática recomendada da EASA para o reparo de máquinas elétricas girantes, aprovada como norma nacional americana. Ela pede testes na chegada do motor, registro da causa principal da falha e um histórico guardado por pelo menos 3 anos à disposição do cliente, com dados de placa, ensaios e medidas antes e depois do reparo, dados de enrolamento e peças trocadas (itens 1.3.2 e 1.4).[7]
Para motor de baixa tensão, os testes da AR100 incluem:[7]
- resistência de isolamento com 500 V em corrente contínua por um minuto, com mínimo recomendado de 5 MΩ a 40 °C para bobinagem randômica abaixo de 1 kV (item 4.2.1, Tabelas 4-1 e 4-2);[7]
- resistência ôhmica do enrolamento, com cada fase a até 2% da média na bobinagem randômica (item 4.3.1);[7]
- ensaio de surto com duas vezes a tensão nominal mais 1.000 V (pela fórmula, 1.760 V num motor de 380 V), em que uma única forma de onda indica que nenhuma falha foi encontrada (item 4.2.5);[7]
- ensaio de tensão aplicada no enrolamento, com as tensões da Tabela 4-4, feito uma única vez e só depois de resultados aceitáveis de resistência de isolamento (itens 4.4 e 4.4.1.1);[7]
- ensaio de perdas no núcleo antes da queima e depois da retirada das bobinas, com fluxo a até 5% do primeiro ensaio (itens 3.1.1 e 4.2.6);[7]
- ensaio a vazio na tensão e frequência nominais, com rotação comparada à da placa, corrente a vazio, temperatura dos mancais e vibração, esta de até 3,8 mm/s de pico para motor padrão acima de 1.200 rpm em base resiliente (itens 4.5 e 4.5.6).[7]
Motor de área classificada (Ex) pode ser rebobinado em qualquer oficina?
Não sem certificação: pela NR-10 em vigor, materiais, peças, dispositivos, equipamentos e sistemas para instalações elétricas em atmosferas potencialmente explosivas "devem ser avaliados quanto à sua conformidade, no âmbito do Sistema Brasileiro de Certificação" (item 10.9.2).[2]
A nova redação da NR-10, dada pela Portaria MTE nº 737/2026 e em vigor a partir de 1º de junho de 2027, cita o reparo expressamente: equipamentos "fabricados ou importados, e os reparados" para áreas classificadas devem "possuir certificado de acordo com as normas técnicas oficiais estabelecidas pelos órgãos competentes ou as normas técnicas internacionais vigentes" (item 10.6.6.1.1).[3]
A mesma redação exige permissão de trabalho, precedida de análise de risco, e procedimento de trabalho, com trabalhador autorizado, para serviços em eletricidade em áreas classificadas (item 10.6.6.1.2).[3]
Quanto custa rebobinar um motor?
Não existe preço típico por cv: segundo o guia do DOE, o custo de rebobinar um motor de dada potência varia com o projeto, o tipo de falha, a prática de reparo, os materiais e o custo de cada região.[5]
Numa relação de consumo (pelo art. 2º, consumidor é quem adquire ou utiliza produto ou serviço "como destinatário final"), a oficina deve entregar "orçamento prévio discriminando o valor da mão-de-obra, dos materiais e equipamentos a serem empregados, as condições de pagamento, bem como as datas de início e término dos serviços" (art. 40).[4]
Salvo acordo em contrário, esse orçamento vale por dez dias e, aprovado, só muda por livre negociação (art. 40, §§ 1º e 2º). No reparo, o CDC considera implícita a obrigação de empregar componentes de reposição originais adequados e novos, ou que mantenham as especificações técnicas do fabricante, salvo, quanto a estes, autorização em contrário do consumidor (art. 21).[4]
O que incluir na sua solicitação
- Foto da placa: potência (cv ou kW), tensão, frequência, rotação, carcaça, forma construtiva, rendimento ou nível IR, classe de isolamento, número de série.[7][1]
- Como o motor queimou, horas de uso, rebobinamentos anteriores e regime: inversor ou partida direta, partidas por hora, poeira, umidade ou calor.[5][7]
- Orçamento prévio por escrito, com mão de obra, materiais, condições de pagamento e datas de início e término.[4]
- Preço por item: rebobinamento (cobre de seção igual ou maior, isolamento classe F ou superior, verniz), rolamentos, eixo e mancais, balanceamento, testes e frete.[7][5]
- Relatório de testes: resistência de isolamento, resistência ôhmica, surto, tensão aplicada, perdas no núcleo antes e depois da retirada das bobinas, corrente e rotação a vazio, vibração.[7]
- Queima em forno com controle de temperatura, com o núcleo do estator abaixo de 370 °C.[7][5]
- Cotação de um motor novo IR3 da mesma carcaça, forma construtiva e ponta de eixo, com prazo de entrega, para comparar com o reparo.[1][5]
- Para motor de área classificada: o certificado Ex de origem e a avaliação da conformidade do motor reparado no Sistema Brasileiro de Certificação.[2][3]
- Prazo de devolução e termo de garantia por escrito: prazo da garantia, cobertura de peças e mão de obra, condições.[4]
Perguntas de compradores
Quanto custa rebobinar um motor de 2 cv?
Depende da oficina e da região, mas, num motor de uso geral desse tamanho, o guia do DOE diz que quase sempre compensa trocar: abaixo de 20 a 25 hp, o reparo pode custar mais que um motor novo de alto rendimento. Peça o orçamento do rebobinamento junto com a cotação de um motor IR3 da mesma carcaça.[5]
Quantas vezes um motor pode ser rebobinado?
O estudo de 2003 da EASA e da AEMT não encontrou perda em rebobinamentos repetidos com boas práticas: cinco motores de 75 a 150 kW rebobinados duas ou três vezes variaram, em média, -0,1 ponto percentual, e dois de 5,5 kW que passaram três vezes pelo forno e foram rebobinados uma vez ganharam 0,5 ponto. Com o núcleo danificado é diferente: o isolamento entre chapas não tem reparo, e o rendimento só volta com reparo grande do núcleo.[6][5]
Qual a garantia de um rebobinamento?
A do termo escrito: pelo CDC, a garantia contratual complementa a legal, e o termo deve dizer em que ela consiste, a forma, o prazo e o lugar para exercê-la (art. 50, parágrafo único). Numa relação de consumo, o prazo para reclamar de vício aparente no fornecimento de serviço e de produtos duráveis é de noventa dias, contados do término do serviço (art. 26, II e § 1º). Fora dela, peça prazo e cobertura por escrito.[4]
Descreva o serviço.
Publique uma solicitação e os fornecedores que fazem esse trabalho podem responder.
Publicar solicitaçãoFontes
- Ministério de Minas e Energia, Portaria Interministerial MME/MCTIC/MDIC nº 1/2017 e Anexo: Programa de Metas para Motores Elétricos Trifásicos de Indução Rotor Gaiola de Esquilo (DOU de 30.8.2017, Seção 1), 30 de agosto de 2017.
- Ministério do Trabalho e Emprego, NR-10: segurança em instalações e serviços em eletricidade (texto vigente, com alterações até a Portaria SEPRT nº 915/2019), julho de 2019.
- Ministério do Trabalho e Emprego, NR-10: segurança em instalações elétricas e serviços em eletricidade (redação da Portaria MTE nº 737/2026, vigência a partir de 1º de junho de 2027), maio de 2026.
- Câmara dos Deputados, Lei nº 8.078, de 11 de setembro de 1990 (Código de Defesa do Consumidor), norma atualizada, setembro de 1990.
- Departamento de Energia dos Estados Unidos (DOE), Advanced Manufacturing Office, Premium Efficiency Motor Selection and Application Guide: A Handbook for Industry (DOE/GO-102014-4107), fevereiro de 2014.
- EASA e Association of Electrical and Mechanical Trades (AEMT), The Effect of Repair/Rewinding on Premium Efficiency/IE3 Motors (estudo de 2019, com o estudo de 2003), janeiro de 2021.
- EASA (aprovada como American National Standard), ANSI/EASA AR100-2025: Recommended Practice for the Repair of Rotating Electrical Apparatus, 2025.
- WEG, Portaria IR3: um novo tempo (e-book sobre a Portaria Interministerial nº 1/2017), abril de 2019.